28 апреля 2024 16:27
Погода
°
Погода
18+

Орнитологи предлагают ивановцам пересчитать воробьев на кустах

4 марта 11:04 Ольга Петрова

С понедельника, 4 марта, стартовала Всероссийская акция по подсчету птиц "Воробьи на кустах". Она продлится до 10 марта включительно. Чтобы принять в ней участие, нужно подойти к кустарнику, посчитать воробьев, желательно сделать фото и отправить все данные на сайт акции vorobey.nbud.ru. Об этом сообщает Ивановское отделение Союза охраны птиц России. 

Организаторы воробьиной переписи отмечают, что такая необычная акция связана со стремительным сокращением численности воробьев по всему миру. Причем причины этого неизвестны из-за того, что не проводилось масштабных исследований. Поэтому орнитологи и предлагают посчитать воробьев и определить места, где они всё еще остаются и живут. 

По итогам переписи организаторы опубликуют рейтинг среди регионов по числу подсчитанных птиц, количеству участников и мест наблюдений. Поэтому вывести свой регион в лидеры может каждый – важно выйти и посчитать воробьев. 

Самая свежая информация о ходе проведения переписи публикуется на ресурсах сообщества "Улитка Марта" в "ВКонтакте" и "Телеграм". 

Известно.ру писал, что в прошлом году акция "Воробьи на кустах" проводилась по всей стране впервые. За неделю жители Ивановской области насчитали 237 воробьев. Больше всего птиц насчитали москвичи − 4045 воробьев.

Теги: воробьи орнитологи птицы природа акция экология