28 апреля 2024 09:14
Погода
°
Погода
18+

В городах Ивановской области стало встречаться много дятлов

5 марта 15:51 Ольга Петрова

Орнитологи подвели итоги Всероссийского конкурса "Российская зима – 2023–2024" по подсчету и фотографированию птиц, которые остаются зимовать в регионах. Ивановская область заняла 19-е место по количеству наблюдений и 20-е место по количеству видов. Всего в проекте участвовало 40 субъектов. Об этом сообщает Ивановское отделение Союза охраны птиц России. 

По итогам наблюдения, зимой чаще всего ивановским фотоохотникам встречались большие пестрые дятлы, снегири, большие синицы, европейские сороки и лазоревки. Дятлы попали в фотокамеры в парках и даже в черте города, а вот сов в городской черте стало меньше.

Из особенностей нынешней зимы ивановские орнитологи выделили, что много в регионе оставалось зимовать чечеток обыкновенных, клестов-еловиков, свиристелей. Традиционно в черте города перезимовали чирок-свистунок, малая поганка и лысухи, в Палехском районе неоднократно был замечен щур – в прошлые годы таких встреч не было. В том же районе зимовал мохноногий сыч.

"Фотоохотник из Палехского района Дмитрий Щаницын встретил сероголовую гаичку. После старых наблюдений Бубнова и Герасимова-старшего (первая половина XX века) это, похоже, первая официальная встреча", − отметили ивановские орнитологи.

Известно.ру писал, что по итогам прошлогоднего зимнего пересчета на территории Ивановской области было встречено 65 видов птиц, этой зимой примерно столько же – 67 видов. 

Теги: орнитологи птицы природа экология общество