19 августа 2025 02:02
Погода
°
Погода
18+

В прошлом году более 3000 ивановцев покусали клещи

22 марта 2024 13:42 Наталья Быстрянская

В 2023-м году к врачам с жалобами на укусы клещей обратились более 3000 ивановцев, большинство из них пострадали в мае. В прошлом году сезон активности клещей начался с апреля, врачи регионального Управления Роспотребнадзора напоминают в "ВКонтакте", что они могут быть переносчиками опасных заболеваний.

"В преддверии сезона активности клещей Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что в регионе ежегодно регистрируются случаи заболеваемости клещевыми трансмиссивными инфекциями, к которым относятся: клещевой энцефалит, иксодовый боррелиоз, а также отмечается риск заражения анаплазмозом и эрлихиозом. Начало сезона активности клещей в прошлом году пришлось на 2 апреля. Общее число обратившихся в медицинские организации области по поводу присасывания клещей в 2023 году составило более 3000 человек, большинство случаев пришлось на май – 38% обращений", – пишут они.

Врачи рассказывают, что почувствовать укус клеща сложно. В его слюне содержатся обезболивающие вещества, которые не дают крови свернуться, пока паразит полностью не насытится. Кроме того, в выделяемой жидкости часто находятся возбудители опасных инфекций.

Они напоминают, что самым надежным методом защиты от клещевого энцефалита является прививка, которую лучше проводить до начала сезона – с ноябрь по март. Иммунизацию против клещевого энцефалита можно делать и в другое время, но защита от заболевания наступит через две недели после второго введения вакцины. 

"Вакцины от клещевого боррелиоза нет, поэтому нужно при выходе на опасные территории надевать специальную одежду, проводить осмотры и использовать репелленты", – заключают специалисты.

Известно.ру писал, что в мае в Ивановской области были обнаружены первые заразные клещи.