27 апреля 2024 08:45
Погода
°
Погода
18+

Запись в школы в Ивановской области начнется 1 апреля

25 марта 17:24 Марина Москалева

В Ивановской области прием заявлений для зачисления детей в школы начнется в 9:00 по московскому времени в понедельник, 1 апреля. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает пресс-служба правительства региона.

Приемная кампания пройдет в два этапа. С 1 апреля по 30 июня подать заявления в школы смогут родители детей, которые живут на закрепленной за школой территории. 

"Преимущественное право на зачисление в первый класс – у детей, братья и сестры которых учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства", – пишет пресс-служба.

Кроме того, первоочередное право на прием в школы по месту жительства имеют семьи участников СВО, сотрудников полиции, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, противопожарной службы, таможенных органов.

Второй этап – прием детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка, – пройдет с 6 июля по 5 сентября. Ребенок будет зачислен в учреждение при наличии свободных мест.

Как писал Известно.ру, подать заявление для зачисления в первый класс можно через "Госуслуги", лично в общеобразовательной организации, а также отправив заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

На портале госуслуг уже сейчас доступна электронная форма заявления, которую родители могут заранее заполнить, сохранить в форме черновика и направить для рассмотрения, когда прием будет открыт, то есть после 9:00 1 апреля.

Подать заявление на зачисление ребенка в школу может только его законный представитель. Необходимо приложить копии паспорта родителя, свидетельства о рождении и т.д. "При подаче заявления через "Госуслуги" эти сведения подгрузятся автоматически, за исключением копий или оригиналов документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно", – уточняет пресс-служба.

Использовать чужую учетную запись при подаче заявки через портал госуслуг запрещено, такие заявления будут аннулированы.

Теги: образование