27 апреля 2024 13:06
Погода
°
Погода
18+

В ГИБДД рассказали, когда ивановским автомобилистам пора менять резину

27 марта 16:28 Наталья Быстрянская

Ивановские инспекторы ГИБДД рассказали, когда будет пора "переобувать" машины. Они советуют менять резину на летнюю, только когда столбик термометра перестанет опускаться ниже 5–7 градусов тепла. Об этом сообщает ивановская Госавтоинспекция в "Телеграме". 

"Не следует спешить с переходом на летнюю резину в первой половине весны – в это время еще довольно холодно, возможны заморозки. Нужно дождаться, когда даже по ночам столбик термометра перестанет опускаться ниже 5–7 градусов тепла. Менять шины раньше – рисковать жизнью и здоровьем", – пишут они.

Специалисты поясняют, что летняя резина тверже зимней, поэтому не размягчается даже в сильную жару, сохраняя свойства. Но в мороз она теряет эластичность, сцепление с дорогой сильно ухудшается, машиной становится труднее управлять. Профиль и рисунок протектора летних покрышек не в состоянии предотвратить скольжение по льду. Всё это может привести к аварии.

Инспекторы отмечают, что, по закону, с июня по август нельзя ездить на резине с шипами, а в зимние месяцы – на летних шинах. Это указано в техрегламенте Таможенного союза "О безопасности колесных средств". Тем, кто не успеет "переобуться" вовремя, грозит штраф – 500 рублей. А вот весна и осень – переходные периоды, когда можно пользоваться покрышками любой сезонности.

Подробнее здесь.