27 апреля 2024 15:49
Погода
°
Погода
18+

Почти 60% ивановцев оказались на текущей работе случайно

29 марта 15:47 Мария Седова

Служба исследований hh.ru выяснила, какой вид хобби чаще всего становился для жителей Ивановской области реальной работой с хорошим заработком. 58% жителей Ивановской области оказались на настоящей работе по случайному стечению обстоятельств. 

"12% опрошенных "вырастили" свою работу или профессию из любимого хобби. Причем мужчины на 7% чаще женщин делают хобби своей работой, приносящей деньги. Интересно, что хобби может перерасти во что-то большее в равной степени как у молодых (23% респондентов в возрасте 18–24 лет заявили о такой практике), так и людей в возрасте (23% ответивших среди 55+)", – говорится в сообщении. 

65% опрошенных заявили, что им было не сложно превратить хобби в реальную работу. При этом 33% столкнулись с такими проблемами, как недостаток опыта (68%) и отсутствие профильного образования (41%). 37% заявили, что не подходили работодателям по профессиональным критериям. Еще 26% не решились продолжать карьеру, потому что у профессии оказалась низкая зарплата.

"При этом каждый третий житель Ивановской области (36%) заявил, что в целом доволен доходом, который он получает сейчас от хобби-работы. Среди них больше всего работников сферы строительства (48%), ИТ-специалистов (39%), финансистов и бухгалтеров (38%), а также производственников (37%). 64% ответили негативно и заявили, что ждут от хобби, которое стало работой, большего заработка", – сообщают аналитики. 

Известно.ру писал, что более двух лет не были в отпусках 9% работающих горожан, еще 10% ни разу не брали отпуск на текущем месте работы.

Теги: хобби работа общество