30 апреля 2024 22:15
Погода
°
Погода
18+

В Иванове 2 апреля стартует конкурс текстильного рисунка “Крок-2023”

2 апреля 09:30 Мария Седова

Во вторник, 2 апреля, в Иванове стартует региональный конкурс текстильного рисунка "Крок-2023". Специалисты, ивановцы и гости города смогут посетить итоговую выставку конкурсных работ в 16:00 в Новой галерее Ивановского областного художественного музея, сообщили организаторы конкурса. 

Союз дизайнеров возрождает традиционный ежегодный конкурс текстильного рисунка региона, охватывая все большее число участников. Это будет профессиональная площадка для оценки профессионального уровня. Участники будут использовать современные тренды в создании кроков с крупноразмерными раппортами для печати на бязи, перкале, сатине, вафельном полотне методом аналоговой и цифровой печати.

"Принять участие могли самостоятельные, (профессиональные авторы), творческие коллективы, молодые дизайнеры – студенты ВУЗов и средних специальных учреждений нашего региона", - говорится в описании. 

Коллекции кроков несут в себе композиционные, стилистические, колористические характеристики, включающие тематический дизайн, 3D-объекты, геометрию, орнамент – все это позволит удовлетворить спрос на изделия, рассчитанные на детей, подростковую аудиторию, и расширить их выбор. 

"Выбранный для экспозиции формат показа нацелен на выявление творческого кредо автора крока, что является концептуальной основой конкурса. Необходимо радикально изменить сложившееся в текстильной отрасли отношение к дизайнеру как анонимной личности", – считают организаторы. 

Известно.ру писал, что ивановские дизайнеры высадили на ткань цветы, "огурцы" и конструктивизм.

Теги: дизайнеры мода общество