30 апреля 2024 17:33
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области появилась программа по борьбе с сахарным диабетом

10 апреля 15:46 Николай Мантуров

В Ивановской области сформирована программа по борьбе с сахарным диабетом на 2024–2025 годы, сообщает пресс-служба правительства региона. Постановление об утверждении областной программы подписал губернатор.

В области появится еще один эндокринологический центр с современным оборудованием, теперь уже на базе областной клинической больницы. Это позволит обеспечить многофункциональный подход к лечению пациентов со всей области с сахарным диабетом и другими заболеваниями, связанными с нарушениями в эндокринной системе. Эндокринологический центр на базе городской клинической больницы № 4 в Иванове продолжит работать с пациентами областного центра.

"В рамках программы откроются и кабинеты по профилактике синдрома диабетической стопы, ‒ говорится в сообщении. ‒ Это одно из осложнений сахарного диабета, влекущее патологическое изменение стоп. Для улучшения оказания хирургической и ортопедической помощи таким пациентам профильные кабинеты появятся в Ивановской областной клинической больнице, Ивановской городской клинической больнице № 4, Кинешемской и Шуйской ЦРБ". 

Областная программа "Борьба с сахарным диабетом" позволит более оперативно выявлять и лечить болезнь, а также предупреждать осложнения, в том числе приводящие к инвалидности. Кроме того, программа предусматривает подготовку специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения этого заболевания и обеспечение специализированных медицинских организаций квалифицированными кадрами.

 

 

Теги: медицина здравоохранение здоровье