30 апреля 2024 23:25
Погода
°
Погода
18+

Власти Иванова озвучили планы дорожного ремонта на 2024 год

16 апреля 19:29 Марина Москалева

В Иванове стартовал сезон дорожного ремонта. Подрядчики уже приступили к выполнению работ в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" на нескольких объектах, сообщает пресс-служба мэрии.

Как поясняет мэрия, планы реализации нацпроекта формируются на три года на основе обращений жителей, заявок депутатов Ивановской городской и Ивановской областной думы, мониторинга состояния дорог, а также сообщений горожан в соцсетях.

Сейчас подрядная организация "Союз Автодор" ведет ремонт улиц Нефедова и Жугина протяженностью 485 и 428 метров соответственно. Работы на них начались осенью прошлого года. 

Планы на 2024 год обсудили на рабочем совещании с руководителями подрядных организаций, которое провел во вторник, 16 апреля, глава города Иваново Владимир Шарыпов.

"На этот год планы, как всегда, большие. Сейчас подрядчики определены по 42 улицам областного центра. 30 улиц выполним в программе этого года, на десяти из них начали работы еще в прошлом году. Оплачены работы будут в этом году. Плюс 12 улиц из плана 2025 года начнем ремонтировать уже в этом году, а закончим в будущем. Подрядчики смогут начать работы при завершении текущих планов", – сказал Владимир Шарыпов. Он добавил, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация еще на 13 улиц. Они будут отремонтированы при поступлении дополнительного финансирования.

На совещании обсудили сроки по каждому объекту и культуру выполнения работ. По словам Владимира Шарыпова, в прошлом году фиксировались нарушения безопасности, оставленный строительный мусор, складирование строительных материалов без разрешения на прилегающих к объектам территориях, проблемы с организацией пешеходных дорожек во время ремонта, некачественная работа с зелеными насаждениями, жалобы жителей на шум. Он отметил, что это недопустимо и по каждому обращению жителей будет проводиться проверка.

Также стало известно, что на улицах Герцена, Силикатной и Окуловой, где еще не прошли сроки гарантии, выявлены недостатки асфальтобетонного покрытия. Подрядчики устранят их в ближайшее время за свой счет.

Мэрия приглашает жителей активно принимать участие в текущем контроле за выполнением работ в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". "Замечания можно направлять через личные сообщения в социальных сетях главы (ВК и ОК) города Иваново, администрации города Иваново, а также через депутатов Ивановской городской думы", – говорится в сообщении.

 

Теги: дороги общество