30 апреля 2024 22:14
Погода
°
Погода
18+

20 апреля Ивановская область присоединится к "Тотальному диктанту"

17 апреля 08:30 Иван Тимофеев

В субботу, 20 апреля, в Ивановской области каждый желающий сможет принять участие в международной просветительской акции "Тотальный диктант". Основной площадкой станет Ивановская областная библиотека для детей и юношества. Начало диктанта запланировано на 14:00.

В год 20-летия "Тотального диктанта" его автором станет Анна Матвеева – российская писательница и журналистка, автор множества произведений в жанре магического реализма, а также нескольких книг о тайне перевала Дятлова. Под ее началом участники напишут текст о личных дневниках, где будет подниматься вопрос, стоит ли доверять бумаге свои мысли и чувства. 

"Я хотела, чтобы чувствовалось: текст написан мной, а не кем-то другим. К счастью, проза – это как отпечатки пальцев", – говорит Анна о своем тексте.

В Ивановской области организовано четыре площадки, где можно написать "Тотальный диктант":

- Ивановская областная библиотека для детей и юношества (Иваново, ул. Крутицкая, 9);

- Ивановский государственный университет (Иваново, ул. Ермака, 37/7);

- Шуйский филиал ИвГУ (Шуя, ул. Кооперативная, 20);

- Ивановский филиал РАНХиГС (Иваново, ул. Жиделева, 8).

Требуется пройти регистрацию на официальном сайте проекта.

Принять участие в "Тотальном диктанте" можно и в онлайн-режиме с 8:00 до 22:00 20 апреля.

"Тотальный диктант" – это общественная акция, которая проводится активистами и волонтерами. Цель проекта – повышение уровня грамотности населения. Текст диктанта каждый год выбирают среди произведений современных российских писателей. Портал Известно.ру рассказывал, что в прошлом году выбор пал на Василия Авченко, автора документального романа "Правый руль". Текст был посвящен путешественнику, писателю и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Анастасия БРЯНЦЕВА

Теги: Тотальный диктант