30 апреля 2025 03:09
Погода
°
Погода
18+

Кинешемский театр получил грант на постановку спектакля об актере Мартынове

25 октября 2024 10:26 Ольга Петрова

Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского вошел в число победителей Всероссийского конкурса по поддержке театрального искусства. Театр получит грант на сумму 618 000 рублей на постановку спектакля по пьесе "Одесские грезы. День из жизни артиста Мартынова" (12+), которая посвящена Александру Евстафьевичу Мартынову (1816–1860 гг.), великому русскому актеру, комику и трагику, начинателю реалистической, психологической игры на русской сцене. Об этом сообщается на странице Кинешемского драмтеатра в "ВКонтакте".

По воспоминаниям современников, Александр Мартынов был вместилищем удивительного актерского дарования: сам Александр Островский считал его лучшим исполнителем роли Тихона в "Грозе". Там он играл не пьяницу, а человека тонкого, слабого, но искренне любящего свою жену. Многие герои русской драмы в его исполнении раскрывались зрителю совершенно иначе. За короткую театральную жизнь он сыграл 600 ролей. 

Режиссером-постановщиком и автором музыкального оформления нового спектакля Кинешемского театра станет Евгений Ланцов. Он поставил в театре спектакль "Козьма Захарьич Минин, Сухорук". 

Работа над "Одесскими грезами" в театре уже началась. Зрители увидят спектакль в декабре этого года.

Всероссийский конкурс по поддержке театрального искусства проводил Российский фонд культуры. Победителями этого года стали 16 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кинешмы, Калининграда, Воронежа, Екатеринбурга, Омска, Великого Новгорода, Волжского, Новокузнецка и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Известно.ру писал, что в 2022 году Кинешемский драмтеатр выиграл грант в 1,5 млн рублей на постановку спектакля "Метель" по повести Александра Пушкина.

Теги: драмтеатр актеры гранты премьера островский кинешма спектакль культура