13 февраля 2026 07:01
Погода
°
Погода
18+

Суд вернул муниципалитету еще 1,5 тысячи "квадратов" земли в Плесе из частных владений

24 декабря 2024 17:39 Николай Мантуров

Суд по требованию прокуратуры изъял из незаконного владения физического лица еще 1,5 тысячи "квадратов" земли на территории исторического поселения федерального значения и вернул землю муниципалитету, сообщает областная прокуратура.

В 2013 году администрация Приволжского муниципального района предоставила в аренду физическому лицу два земельных участка общей площадью более 1,5 тыс. кв. м в Плесе. Их кадастровая стоимость превысила 1,2 млн рублей.

"Несмотря на то что участки находятся в границах лесопарковой зоны, они незаконно предоставлены для ведения садоводства, – говорится в сообщении. – Фактически земля арендатором не использовалась".

Суд по иску прокуратуры признал договоры аренды недействительными и истребовал спорные участки в пользу муниципального образования.

Прошлым летом суд расторг договор аренды участка под строительство гостиницы в Плесе и вернул землю муниципалитету.

Теги: земельные участки Земля суд плес прокуратура