Прокуратура Ивановской области обнародовала статистику о дистанционных мошенничествах в регионе за 2024 год. Данные были озвучены на совещании по поводу профилактики этого вида преступлений.
За прошлый год правоохранительные органы области зарегистрировали 2114 фактов дистанционного мошенничества. Аферисты выманили у жителей более 978 млн рублей.
В надзорном органе отметили, что 86,8% преступлений совершены с использованием методов социальной инженерии – специальных манипулятивных приемов и техник.
"По итогам обсуждения разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование взаимодействия правоохранительных органов, банков, операторов сотовой связи по вопросам профилактики и пресечения дистанционных мошенничеств", – отметила пресс-служба ведомства.