Два отеля в Ивановской области получили категорию "пять звезд" – впервые в регионе, сообщает областное правительство. Гостиницы, сведения о которых включены в федеральный реестр классифицированных средств размещения, прошли оценку соответствия необходимым требованиям к заявленному типу размещения.
"Создание туристической инфраструктуры – необходимое условие для развития разных видов туризма в Ивановской области. Сегодня мы предлагаем гостям различные варианты размещения – от небольших сельских гостевых домов до отелей категории "пять звезд". Это дает не только рост туристического потока, но и стимул для развития экономики, создание рабочих мест, увеличение доходов жителей", – цитирует правительство директора департамента туризма Ивановской области Майю Силкину.
Пятизвёздочная гостиница "ALEX ROYAL" находится в деревне Коляново. В отеле 15 номеров разных категорий, на территории четыре бассейна, сауна с хаммамом, ресторан. Пятизвёздочный бутик-отель "Алхимист" на 21 номер расположен на улице 10 Августа, в восстановленном особняке XIX века и в новом здании в историческом центре Иванова. Все номера отвечают концепции бутик-отеля, а интерьеры дополнены предметами антиквариата, арт-объектами, работами известных и начинающих художников.
Порядок проведения классификации средств размещения с этого года проходит в два этапа. Первый этап: включение средства размещения в единый реестр объектов классификации на основании проведения самооценки. Второй этап: оценка соответствия средства размещения заявленной категории ("звёздности") и внесение результатов оценки в единый реестр объектов классификации. Данная оценка проводится экспертами аккредитованной организации.
Владельцы отелей и гостиниц, ранее не подлежавших классификации в соответствии с законом об основах туристской деятельности, обязаны внести сведения о своих объектах в единый реестр объектов классификации в срок до 1 марта 2025 года.