Единовременная выплата молодым фельдшерам, которые после окончания колледжа выбрали местом работы скорую медицинскую помощь, увеличена в два раза – до 200 000 рублей – по инициативе губернатора Станислава Воскресенского. В этом году выплату смогут получить 20 медиков, сообщает пресс-служба регионального правительства.
"Эта региональная мера поддержки молодых медиков введена в 2021 году. За четыре года ею уже воспользовались 80 специалистов. В 2025 году поддержку смогут получить еще 20 медиков", – пишут они.
В регионе продолжают действовать и другие меры поддержки медработников. Среди них – единовременная выплата на первый взнос по ипотеке, которая с этого года была увеличена до 900 000 рублей; подъемные 300 000 рублей для молодых врачей, трудоустроившихся в медучреждения региона сразу после выпуска в вузе. Кроме того, продолжаются федеральные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". А с прошлого года по инициативе президента России Владимира Путина для медиков первичного звена из малых городов и сел введены ежемесячные выплаты. Продолжается реализация регионального проекта "Народный доктор", победители которого, выбранные народным голосованием, получают премию – 50 000 рублей.
Известно.ру писал, что всё больше молодых врачей и фельдшеров остается работать в Ивановской области: в прошлом году в медучреждениях региона остались работать более 350 выпускников медицинских колледжей и вуза, более трети из них выбрали местом работы малые города Ивановской области.