25 апреля 2025 22:23
Погода
°
Погода
18+

Проект "Светлый город" снизил энергопотребление в Ивановской области на 20%

3 марта 11:09 Виктория Гущина

Освещение городов Ивановской области по проекту "Светлый город" экономит потребление энергии в них на 20%, сообщила пресс-служба правительства региона. Сокращаются и расходы на содержание и ремонт сетей уличного освещения в районных центрах.

"Помимо повышения безопасности на городских улицах одним из важных итогов проекта "Светлый город" в этих районных центрах стало снижение общих затрат на содержание сетей уличного освещения и оплату электроэнергии. Так, в Шуе в 2024 году эта статья расходов уменьшилась на 8,3 млн рублей, или почти на 20%, по сравнению с 2023 годом. Благодаря установке более экономичных светодиодных светильников и внедрению автоматизированной системы управления наружным освещением потребление электроэнергии на освещение города в минувшем году сократилось на 28%, или на 842 000 кВт несмотря на строительство новых линий и установку дополнительных светильников", – пишет пресс-служба.

В Кинешме благодаря проекту "Светлый город" процент освещенности городского пространства достиг 97%. Несмотря на увеличение протяженности сетей наружного освещения и количества светильников более чем на 40% в сравнении с 2018 годом, экономия электроэнергии по итогам 2024 года составила 748 тысяч кВт, или более 7 млн рублей в денежном выражении.

В этом году завершили освещение улиц в Юрьевце, Гавриловом Посаде, Палехе, Тейкове и Родниках. Работы начались и в Фурманове – там модернизацию уличного освещения завершат в 2025 году. Ранее освещение провели в Кинешме, Шуе и Иванове.

Контракты по проекту "Светлый город" заключены и на 2025 год: работы пройдут в Пучеже, Лухе, Приволжске, Савине, Лежневе, Ильинском-Хованском. Для оставшихся городов и райцентров – Заволжска, Вичуги, Верхнего Ландеха, Пестяков, Южи и Комсомольска – прорабатывается вопрос о модернизации освещения.

О проекте "Светлый город" Станислав Воскресенский договорился с "Россетями" в 2021 году. Первым участником проекта стало Иваново: построили 171 км линий освещения, установили 5900 светильников; 354 улицы вновь освещены, 117 дополнительно освещены. После монтажа новых линий освещения и замены старых фонарей в 2022 году уровень освещенности Иванова достиг 97% – одного из лучших показателей в России. 

 

Теги: экономия электроэнергия проект "Светлый город" освещение Ивановская область энергетика Станислав Воскресенский