14 марта 2025 10:59
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме поставили спектакль по мотивам "Хроник Зверландии" Алексея Федотова

10 марта 09:23 Марина Москалева

В воскресенье, 9 марта, в Кинешемском театре юного зрителя им. Л. В. Раскатова состоялась премьера спектакля по мотивам второй части повести-сказки доктора исторических наук, члена Союза писателей России Алексея Федотова "Хроники Зверландии".

Как рассказал Известно.ру Алексей Федотов, автор сценария и режиссер спектакля – художественный руководитель театра, почетный работник культуры Ивановской области Владимир Баландин.

В спектакле оригинальным образом сочетались куклы и актеры в масках; персонажи говорили как стихами, написанными автором сценария, так и прозой. Постановка значительно отличается от книги.

По словам Алексея Федотова, очень интересно увидеть героев своего произведения "ожившими". Приехав на премьеру, он поблагодарил Владимира Баландина, артистов, художников и весь коллектив театра за оригинальное прочтение его повести-сказки.

Основная тема и книги, и спектакля – тяжелый нравственный выбор "простого" человека, от которого может зависеть судьба всей страны. 

Алексей Федотов – профессор Ивановского филиала института управления, доктор исторических наук, член Союза писателей и Союза журналистов России. 

Известно.ру писал, в Центральном дворце культуры Фурманова режиссер Лев Ульев поставил спектакль "Просто Кот". В постановке задействованы театральное объединение "Спектр" и студия "Космос".

Теги: театр