1 апреля 2025 23:06
Погода
°
Погода
18+

Интердом в Иванове собираются закрывать на ремонт до 2030 года

18 марта 13:47 Ольга Петрова

Центр международного сотрудничества Минпросвещения собирается закрывать Интердом им. Стасовой в Иванове в августе 2025 года на ремонт. Он продлится до 2030 года. Все сотрудники будут уволены, а учащиеся распределены по другим школам. Об этом сообщают педагоги Интердома.

Коллектив и родители учащихся не согласны с этим решением и уверяют, что ремонт можно провести постепенно, без закрытия на замок всех зданий на 5 лет, тем более что в отдельных корпусах ремонт уже сделан и он совсем новый.

"Интердом – это целый комплекс отдельно стоящих зданий: два здания школы, два общежития с медпунктом и изолятором, столовая, спорткомплекс с бассейном и тренажерным залом, актовый зал, мастерские для мальчиков и девочек. Конечно, Интердом нуждается в модернизации и ремонте, но для этого нет необходимости закрывать учреждение на несколько лет, так как ремонтные работы можно проводить, не прерывая учебно-воспитательного процесса", − уверены педагоги.

Помимо этого, руководство Интердома уверено, что на сегодняшний день Международная школа им. Стасовой должна продолжать свою гуманитарную миссию и государственную задачу по формированию позитивного отношения к России в странах Ближнего и Дальнего зарубежья, принимая у себя детей разных стран и народов, дарить кров, образование и семейную атмосферу детям из приграничных территорий и новых территорий нашей страны. А также продолжать набор одаренных детей города Иванова на базе начального и среднего образования, вновь открыть профильные классы. 

Педагоги и родители учащихся Интердома обратились в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. 

Известно.ру писал, что в прошлом году после вмешательства прокуратуры ивановские дети смогли продолжить обучение в Интердоме. 

Теги: интердом здание закрытие ремонт школа дети прокуратура образование