Впервые зарегистрированные ИП, применяющие УСН (упрощенную систему налогообложения), смогут воспользоваться налоговыми каникулами до 31 декабря 2026 года. Соответствующие поправки в региональный закон в соответствии с федеральным законодательством внесли депутаты Ивановской областной Думы в четверг, 27 марта.
Воспользоваться этим правом могут ИП, впервые зарегистрированные после вступления в силу регионального закона о введении нулевой ставки налога и ведущие бизнес в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.
Годовой доход у ИП по этим видам деятельности должен быть не менее 70% от общего дохода.
Также проектом закона предполагается индексация потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателей годового дохода на коэффициент-дефлятор в размере 1,144. Вступление нормы в силу предлагается установить с 1 января 2026.