Ивановский аэропорт получит имя маршала Василевского, такой выбор сделали жители области в рамках народного голосования, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Соответствующие обращения в общественную палату РФ подготовит Общественная палата региона. А на железнодорожном вокзале пройдет тематическая выставка, посвященная военачальнику.
Александр Михайлович Василевский, прославленный военачальник и герой Великой Отечественной войны, набрал 72% голосов в народном голосовании за присвоение имени аэропорту "Иваново". В понедельник, 31 марта, итоги голосования общественники обсудили с губернатором Станиславом Воскресенским.
"Мы обсуждали с вами возможность поименования нашего аэропорта именем одного из замечательных людей, которые родились на нашей ивановской земле, – отметил глава региона. – Знаю, что вы организовали активное обсуждение. Голосование состоялось. В этой связи я предлагаю все формальные процедуры начать по присвоению имени Маршала Василевского нашему аэропорту города Иваново. Для этого необходимо в Общественную палату Российской Федерации направить соответствующее обращение. Также и я направлю обращение в Общественную палату России незамедлительно".
Историк Владимир Околотин, который был председателем оргкомитета голосования, рассказал, что порядок и этапы общественных обсуждений закреплены Указом Президента РФ. По его словам, предложения вносятся в Правительство России общественной палатой страны по итогам региональных обсуждений. В Ивановской области их провели в несколько этапов. На первом этапе формировался список выдающихся земляков для присвоения имени Ивановскому аэропорту. Для этого провели встречи с жителями региона, трудовыми коллективами предприятий, молодежью. Затем в два этапа состоялись социологические опросы, в которых приняли участие более 50 000 человек, они и определили тройку лидеров. В шорт-лист вошли маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский, маршал авиации, командующий авиацией ВМФ Семён Федорович Жаворонков, генерал-полковник артиллерии, Герой Советского Союза Николай Михайлович Хлебников. Завершающим этапом стало народное голосование, которое проводилось на странице общественной палаты ВКонтакте, по телефону горячей линии, с помощью СМС и анкетирования. Больше всего голосов – 72,8% – набрала кандидатура Александра Василевского.
Теперь областная общественная палата свои предложения должна направить своим федеральным коллегам. А окончательное решение о присвоении имени аэропорту принимает глава государства.
В ходе встречи ивановский историк также рассказал о передаче Ивановской области из архивов Минобороны России уникальных историко-биографических материалов о выдающемся полководце, которые были подготовлены при участии сына военачальника – Игоря Александровича Василевского. Среди уникальных и бесценных материалов – письмо с оценкой крупной воздушно-десантной операции, подготовленное маршалом Жуковым и адресованное Маршалу Василевскому.
Станислав Воскресенский в годовщину 130-летия со дня рождения полководца предложил сделать эти уникальные сведения достоянием общественности.
"Считаю, что было бы уместным ближе к майским праздникам на нашем железнодорожном вокзале в этом году отдельную выставку посвятить Маршалу Василевскому", – сказал губернатор, предложив общественной палате заняться организацией.
Известно, что в год 80-летия Великой Победы Александру Михайловичу Василевскому присвоено звание "Почетный гражданин Ивановской области".
Ивановцам предложили самим выбрать подходящее имя аэропорту.
На финальном голосовании Василевский победил с большим отрывом.