Ивановская полиция возбудило новое дело о дистанционном мошенничестве. Жертвой аферистов стала женщина, пытавшаяся заработать на одном из маркетплейсов.
Ивановка получила в мессенджере сообщение от мужчины, который представился менеджером популярной торговой площадки и предложил заработок. Нужно было оставлять комментарии под определенными товарами и покупать их, чтобы росли показатели спроса. Потраченные на покупки средства «работодатель» обещал вернуть с 20% надбавкой.
"Женщина заинтересовалась и согласилась попробовать", - рассказали в УМВД региона.
Под руководством мошенников она начала перечислять на указанные преступниками счета. На просьбу разрешить вывести хотя бы часть потраченных средств куратор ответил: ничего не получится, ведь выполнены еще не все задания.
"Потерпевшая обратилась заявлением в органы внутренних дел. Общая сумма ущерба составила 452 300 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.