8 июня 2025 06:02
Погода
°
Погода
18+

С мая 2021 года "Орланами" в Ивановской области воспользовались более 4,1 млн пассажиров

6 июня 18:49 Наталья Быстрянская

С мая 2021 года "Орланами" в Ивановской области воспользовались более 4,1 млн пассажиров, годовой пассажиропоток по новой пригородной сети увеличился в 2,5 раза. Развитие пригородного сообщения продолжается. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

В 2021 году в Ивановской области начала работать новая маршрутная сеть пригородного железнодорожного сообщения. На 100% был обновлен весь подвижной состав поездами "Орлан".

По итогам проекта частота курсирования пригородного железнодорожного сообщения Ивановской области увеличилась в два раза. В 2023 году запущена новая ж/д ветка в Костромскую область (71 км), с которой ранее пассажирское сообщение отсутствовало; годовой пассажиропоток по новой пригородной сети увеличился в 2,5 раза, с мая 2021 года "Орланами" воспользовались более 4,1 млн пассажиров; в 2022 году проект новой маршрутной сети пригородного ж/д сообщения в Ивановской области признан лучшим в России по итогам конкурса Минтранса РФ.

Развитие пригородного ж/д сообщения активно продолжается. В 2024 году в регионе приступили к реализации важного проекта для городской агломерации – "городская электричка" на поездах "Орлан". Строится шесть новых платформ, всего их в агломерации будет 12. Проект позволит улучшить транспортную доступность для более 100 000 жителей, разгрузит улично-дорожную сеть города, снизит нагрузку на общественный транспорт, будет способствовать формированию новых транспортных потоков.

Известно.ру писал, что по итогам 2024 года скоростные рельсовые автобусы "Орлан" перевезли в Ивановской области 1 млн 282 тысяч пассажиров. Востребованность пригородных поездов выросла на 6,6%.

 

Теги: Орлан железная дорога транспорт