Четыре территории в Иванове благоустраивают по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Это аллея на улице Красных Зорь, скверы "Семейный" в микрорайоне ДСК и "Молодежный" на проспекте Ленина, а также площадь Примирения, сообщает администрация г. Иваново.
Общая стоимость мероприятий по благоустройству четырех объектов составляет почти 110 млн рублей, сообщил начальник управления капитального строительства администрации города Иванова Михаил Лебедев. Работы должны быть завершены осенью.
Территории для благоустройства выбрали ивановцы в ходе онлайн-голосования на федеральной платформе zagorodsreda.ru. Один из объектов выбранных горожанами – мемориал "Красная Талка" – был отремонтирован в прошлом году.
На площади Примирения работы ведет ООО ДСУ № 1. По словам представителя подрядчика, строители проложили коммуникации для кабелей освещения и видеонаблюдения, установили бордюры. Сейчас делают основание и монтируют плиточное покрытие. Стоимость работ составляет чуть более 11 млн рублей. "Проектом предусмотрено установить уличное освещение и систему видеонаблюдения, скамейки и урны. Площадь выложат плиткой, посеют газон, высадят кустарники и деревья. Работы планируется завершить к октябрю 2025 года", – рассказал Михаил Лебедев.
Сейчас на платформе za.gorodsreda.ru проходит очередное голосование, где представлены два объекта – набережная реки Уводь в микрорайоне Видный и парк им Н. Хрущева на улице Парижской Коммуны у водоема "Козье болото". Голосование завершится 12 июня. Территория, которой ивановцы отдадут больше голосов, будет в приоритетном порядке благоустраиваться в 2026 году.