Международный фестиваль моды "Льняная палитра" пройдет в старинном городе на Волге – Плёсе с 11 по 13 июля. Свои коллекции представят ведущие российские и зарубежные дизайнеры, в том числе титулованный дизайнер из ОАЭ с международным признанием Мона Аль Мансури, говорится в сообщении пресс-службе правительства.
"Стартует фестиваль в пятницу, 11 июля, с показа детских театров моды под открытым небом, который состоится на Торговой площади города. Его участниками станут 22 коллектива детских студий и театров моды, в том числе 14 коллективов – из Ивановской области. Кроме того, впервые в истории "Льняной палитры" гостям представят коллекции оригинальных нарядов для питомцев", – говорится в сообщении.
Фестивальные показы продолжатся в субботу, 12 июля. В 11:00 коллекции одежды представят дизайнеры из Донбасса, Москвы, Липецкой области, Санкт-Петербурга, Иванова. В этот же день участников и гостей "Льняной палитры" на набережной Волги будет ждать выставка-ярмарка народных художественных промыслов, тканей, одежды изо льна, льняного трикотажа, домашнего текстиля, головных уборов, декоративно-прикладного искусства.
"Кульминацией фестиваля станет грандиозный вечерний гала-показ, где представят, в том числе, коллекции художников-модельеров стран Арабского залива. Известный дизайнер, лауреат международных модных показов, лучший дизайнер моды в Азии и на Ближнем Востоке от глобальной организации GR8 Мона Аль Мансури презентует коллекцию традиционных эмиратских платьев, вручную расшитых кристаллами "Сваровски", а также современные свадебные платья", – говорится в сообщении.
Также гостей ждет деловая программа с участием экспертов в сфере моды и креативных индустрий. В рамках панельной дискуссии "Реализация проектов в сфере креативных индустрий" состоится церемония подписания соглашения между центрами "Мой бизнес" Ивановской области, ДНР и ЛНР.
Еще в Плесе пройдет круглый стол, посвященный международным перспективам развития креативных индустрий. Модератором сессии выступит президент Magic Group и основатель федеральной сети универмагов российских дизайнеров SLAVA Concept, вице-президент Союза Торговых Центров Александр Перемятов.
Среди спикеров – дизайнер из ОАЭ Мона Аль Мансури, российский дизайнер, кутюрье и новатор в области меховой моды, основатель Модного дома IGOR GULYAEV, председатель экспертного совета фестиваля "Плёс на Волге. Льняная палитра" Игорь Гуляев. Об опыте экспорта модной одежды расскажут представители ивановских брендов "Доротея" и "Протея".
Международный фестиваль моды "Льняная палитра" проводится в Плёсе с 2005 года. Ежегодно в событии принимают участие свыше 30 дизайнеров из России и дружественных стран, а также более 20 коллективов студий детской моды. Фестиваль носит имя выдающегося российского модельера Вячеслава Зайцева, который долгие годы возглавлял "Льняную палитру", а после каждый год посещал фестиваль в качестве гостя.
Фестиваль организован Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области и клубом "Деловая женщина" при поддержке правительства Ивановской области.
Ранее Известно.ру публиковал полную программу фестиваля.