2 августа 2025 10:27
Погода
°
Погода
18+

Каждый третий ВИЧ-положительный пациент в Ивановской области заражен гепатитом С

22 июля 10:28 Дарья Бобровицкая

Каждый третий ВИЧ-положительный пациент в Ивановской области заражен гепатитом С, а в 2024 году цирроз печени от гепатитов стал причиной каждой пятой смерти среди них. Об этом Известно.ру сообщили в областном Центре СПИД.

По статистике 33,5% пациентов с ВИЧ имеют хронический гепатит С, еще 3,5% – гепатит В. В прошлом году гепатиты унесли жизни 20,8% умерших ВИЧ-положительных, обогнав осложнения основного заболевания. Главная группа риска – люди, употребляющие инъекционные наркотики. Вакцин от этих болезней пока не существует.

В преддверии Международного дня борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля, региональный Центр СПИД с 22 по 26 июля организует горячую линию 8 (4932) 30-04-29. Специалисты анонимно ответят на вопросы о профилактике и лечении гепатитов и ВИЧ. 

Напомним, что более 57% живущих с ВИЧ людей в Ивановской области умирают от других причин.

Теги: гепатит профилактика Центр СПИД ВИЧ статистика Ивановская область здоровье