Прокуратура защитила имущественные права жительницы города Шуи, пострадавшей от действий дистанционных мошенников. С владельца банковского счета, куда она перечислила деньги, взыскано неосновательное обогащение в сумме 511 000 рублей. Об этом прокуратура Ивановской области сообщает на официальном сайте.
Шуйская межрайонная прокуратура проверила заявление местной жительницы о мошенническом хищении у нее денег и установила следующее.
В июне 2022 года заявительнице позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Обманув пенсионерку, он убедил перевести 511 000 рублей на продиктованный им номер банковского счета. "Как выяснилось в ходе расследования, данный счет принадлежит жителю Ульяновской области", – отмечается в сообщении.
Прокуратура обратилась в Димитровградский городской суд Ульяновской области с иском о взыскании с владельца счета в пользу пенсионерки неосновательного обогащения.
Суд требования прокурора удовлетворил.
Ранее Известно.ру писал, что в Лежневском районе прокуратура помогла пожилой женщине вернуть 200 000 рублей, отданных мошенникам.