В Ивановской области завершено расследование уголовного дела против жителя Ярославля, обвиняемого в незаконном обороте технического устройства для скрытого получения информации. По версии следствия, мужчина договорился с жителем Шуи о передаче гаджета, который можно использовать для передачи видео и аудио в реальном времени. Таким образом он хотел сдать экзамены на права, рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.
Сделка состоялась 25 декабря 2024 года в Шуе. Устройство было передано на возмездной основе – за 60 000 рублей. Противоправная схема была раскрыта оперативниками УФСБ по Ивановской и Ярославской областям.
Следователи собрали достаточную доказательную базу, и уголовное дело уже направлено в суд. Ранее покупатель уже был оштрафован на 80 тысяч рублей за незаконное приобретение подобного устройства.
Следственное управление напоминает: использование скрытых камер и других технических средств для получения информации нарушает право на частную жизнь, тайну переписки и телефонных разговоров.
В Ивановской области инспектор ГИБДД "помог" сдать экзамен на права и заработал статью.