7 августа 2025 13:27
Погода
°
Погода
18+

Половина ивановцев выступает против привязки семейной ипотеки к прописке  

7 августа 09:30 Мария Плетюхина

В правительстве РФ рассматривается реформа, которая может ограничить выдачу льготной семейной ипотеки: с 2026 года займы под 6% для покупки квартир в новостройках планируют предоставлять только по месту официальной регистрации заемщика. Это значит, что семьи больше не смогут оформить льготную ипотеку для переезда в другой регион. SuperJob выяснил, что отношение ивановцев к этой инициативе неоднозначное. 

"24% экономически активного населения поддерживают идею, соглашаясь с принципом "где родился – там и пригодился". Однако каждый второй респондент выступает против, объясняя это планами на переезд: "Хотели обосноваться там, где комфортный климат", – говорится в сообщении.

Мужчины поддерживают реформу чаще женщин (28% против 20% соответственно). Наибольшая доля сторонников инициативы среди людей от 35 до 45 лет – 27%.

Известно.ру писал, что 16 городов Ивановской области попали в программу семейной ипотеки.

Теги: Superjob реформа ипотека Иваново жилье