11 августа 2025 06:55
Погода
°
Погода
18+

Молодые архитекторы предложили создать в Юрьевце гостиничный комплекс с подогреваемым бассейном и эллингами на Волге

8 августа 17:29 Веста Иванова

Очный этап Всероссийского хакатона “Города” завершился в городе Юрьевце Ивановской области. Молодые архитекторы, дизайнеры, урбанисты разработали свое видение благоустройства Советской улицы и два проектных решения, связанных с реновацией исторических территорий. 

Хакатон “Города” – это масштабный конкурс для молодых специалистов по созданию архитектурных концепций городских пространств. Юрьевец, который в 2025 году отмечает 800-летие, стал одним из четырех городов, где предложили поработать конкурсантам. 10 участников очного этапа в Юрьевце разделились на две команды, каждая из которых предложила свое проектное решение.

Команды работали под руководством опытных архитекторов. Как отмечают кураторы, задача была амбициозная – за несколько дней погрузиться в исторический контекст, изучить городскую среду, услышать ожидания жителей и гостей Юрьевца и разработать новые варианты развития городского пространства.

“Сложность задания была в том, что у нас не были определены площадки проектирования, – рассказывает главный архитектор бюро APRELarchitects, куратор хакатона Анастасия Маркина. – Мы выбирали те объекты, что относятся к ценной исторической застройке, но не используются или находятся в полуразрушенном состоянии. Среди этих объектов сфокусировались на тех, что имеют наибольший потенциал для того, чтобы запуститься первыми”.

Одна из команд выбрала территорию в конце Советской улицы – в районе пляжа. Проект включает комплексную реставрацию исторического здания земской больницы (там предлагается разместить гостиницу), а также оборудование современного водно-спортивного рекреационного комплекса с зонами активного отдыха и строительство прибрежных апарт-отелей – эллингов на реке.

“Изучая Юрьевец, мы поняли, что для нас этот город ассоциируется прежде всего с водой, – рассказывает участник хакатона Андрей Резников. – Поэтому мы выбрали для проектирования территорию соприкосновения воды и земли – район пляжа. Наш проект состоит из двух частей: гостинично-оздоровительный комплекс и глэмпинг у воды, так называемые домики бурлаков”.

По замыслу архитекторов эллинги станут привлекательным местом для туристов и любителей рыбалки, а в подогреваемом бассейне под открытым небом можно будет купаться даже зимой. 

Участники второй команды проектировали территорию, прилегающую к Георгиевской площади – центральной площади Юрьевца. Конкурсанты предложили благоустроить пешеходный маршрут от набережной Волги до Предтеченской горы, обустроить сад у Рождественской церкви, а также создать в Юрьевце арт-дворик с творческими мастерскими (столярными, гончарными) и реконструировать особняк Демидова. На первом этаже особняка предлагается сделать чайную, на втором ресторан. “Дом купца Демидова и раньше был чайной-гостиницей, – говорят авторы проекта. – Мы сохраняем эту функцию и расширяем ее до ресторана с чайной. Во дворе также предполагается обустроить места для отдыха”.

Победу одержала команда с проектом реновации пляжной зоны и создания гостинично-оздоровительного комплекса. Однако все члены жюри отметили, что оба проекта должны быть реализованы в городе.

“За четыре дня работы это достаточно высокий результат, молодцы, – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с участниками хакатона. – Главное, что все это не фантастика, а вполне реалистично. Важно, чтобы это не оставалось презентациями. Мы в следующем году часть вещей точно сделаем”.

Особенно важными для Юрьевца губернатор назвал идеи создания арт-мастерских (о которых уже шла речь на встрече главы с региона с общественниками) и детского клуба, а также дороги от набережной к улице Советской. Встреча с главой региона состоялась по итогам конкурса 8 августа, на ней, в частности, обсуждалась возможность проведения масштабного хакатона в Ивановской области.

Как писал Известно.ру, сильнейший проект очного этапа попадет в финал хакатона наряду с проектами, разработанными конкурсантами для Альметьевска (Татарстан), Кемерова и Шадринска (Курганская область). 

Теги: хакатон Юрьевец архитектура Ивановская область Станислав Воскресенский