Ивановская мэрия готовит к зиме дома, оставшиеся без управления, силами АО "Ивгортеплоэнерго". Эта работа стартовала сразу после завершения прошедшего отопительного периода, сообщает пресс-служба администрации г. Иванова.
По словам заместителя главы администрации города Иванова, начальника управления ЖКХ и жилищной политики Андрея Потанина, в областном центре без управления 76 многоквартирных домов, подключенных к центральному водоснабжению. Из них 20 остались без управляющей организации уже в период подготовки к зиме. "На данный момент у нас проверены практически все адреса. Без замечаний к зиме подготовлены 29 домов. По остальным работы завершим в течение полутора недель", - отметил Андрей Потанин.
Работы на домах без УК выполняют специалисты АО "Ивгортеплоэнерго". "В конце отопительного периода мы провели обследование внутридомовых систем и элеваторных узлов. Для каждого дома установили необходимый объем работ, закупили материалы. Затем выполнили опрессовку, где необходимо меняем запорную арматуру, манометры, термометры, прочищаем фильтры", – рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы АО "Ивгортеплоэнерго" Максим Седов. Готовность домов к зиме проверяют специалисты тепловой инспекции Ивановского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс".
Андрей Потанин также сообщил, что мэрия координирует работу по подготовке жилого фонда к зиме через комиссию по жизнеобеспечению. Не все УК успевают вовремя готовить дома к отопительному периоду. В числе отстающих две УК, которые отвечают за триста домов. "Работаем с ними. Мы уже обращались в прокуратуру для принятия мер реагирования. Сейчас эти управляющие компании пытаются оптимизировать работу", – добавил Андрей Потанин.
Администрация города Иванова также определяет структуры, инженерные специалисты которых окажут содействие в подготовке жилых домов к зиме отстающим УК.
Известно.ру писал, что по состоянию на 29 августа, по данным мэрии, к отопительному сезону было готово 86% домов.