5 сентября 2025 00:29
Погода
°
Погода
18+

В Иванове будут судить распространителя вредоносных компьютерных программ

4 сентября 16:09 Анна Парышева

В Иванове в суд направлено уголовное дело о распространении вредоносных компьютерных программ. В преступлении обвиняется 30-летний житель Вичуги. Об этом прокуратура Ивановской области сообщает на официальном сайте.

Как рассказывает пресс-служба областного надзорного ведомства, по версии следствия, 27 февраля 2025 года 30-летний житель Вичуги, находясь в арендуемой квартире в Иванове, обнаружил в одном из телеграм-каналов своего мобильного телефона ссылку на интернет-ресурс с вредоносной компьютерной программой. При ее установке она блокировала информацию на устройствах.

Молодой человек разослал ссылку на вредоносную программу в сети Интернет своим знакомым. При открытии ссылки память электронного устройства заполнялась пустыми файлами и приводила к потере системных данных, нарушению работы приложений и операционных служб пользователей.

"В результате противоправных действий обвиняемого свыше 20 человек получили беспрепятственный доступ к вредоносным компьютерным программам", – отмечается в сообщении.

Уголовное дело будет рассмотрено Ленинским районным судом города Иванова.

Ранее Известно.ру писал, что ивановец потерял 15 тысяч рублей после перехода по вредоносной ссылке.

 

Теги: вредоносная ссылка вирусная компьютерная программа прокуратура