Администрация Кинешмы назвала фейком информацию на канале с угрозами осуществления терактов в образовательных учреждениях города, ссылка на который распространяется среди кинешемских школьников.
"Подобные вбросы все чаще появляются в сети. Все они создаются по одной схеме: в свежесозданных Telegram-каналах появляются сообщения от якобы имени террористов с угрозами и списком учебных заведений", – сообщает пресс-служба администрации Кинешмы в "ВКонтакте".
Информация дополняется снимками, на которых изображены охолощенное оружие, макеты патронов (сувенирное изделие) и патроны с выдавками (учебные патроны, которыми невозможно стрелять). "Ранее неизвестные с помощью аналогичных сомнительных снимков пытались запугать жителей Елабуги, Самары, Ижевска, Тулы, Курска, Воронежа, Мурманска и других городов России", – добавляет пресс-служба и просит жителей не поддаваться панике и доверять только проверенной информации.