Родниковский политехнический колледж освоил новую для себя технологию создания тактических эвакуационных носилок-волокуш, сообщает администрация района. 25 готовых изделий переданы для военных медиков в зону СВО.
Потребность в носилках высказали участники СВО волонтерам, привозящим гуманитарную помощь, и администрация района обратилась за помощью к колледжу.
"Для нас изготовление носилок для переноски раненых на СВО было новым, – рассказывает Марина Волкова, мастер производственного обучения колледжа. – Наши мастера изготовили нам полотно, на которое все настилается, мы изучили технологическую последовательность, приобрели нужный инструмент и приспособления и начали с ребятами изготовлять. 2-3 часа идет на изготовление одного изделия".
Тактические носилки удобны в использовании на линии боевого соприкосновения из-за их компактности и легкого веса. При этом они достаточно надежные и способны выдержать вес крупного бойца.
Для упаковки носилок разработали специальные сумочки, которые можно закрепить на пояс или бронежилет.
Администрация района и колледж благодарит компанию "ХимТекс" (группа компаний "ARMOS") за предоставленные материалы для производства носилок.
Известно, что ивановская академия МЧС отправила на СВО носилки и вставки для спальных мешков. Вичугские студенты отправляли на СВО буржуйки.
В прошлом году Ивановская область отправила более 100 000 единиц обмундирования и 2000 оборудования на СВО.