Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского в минувшую пятницу открыл 129-й творческий сезон. По традиции он начался со спектакля по пьесе великого драматурга, в этом году им стал "Мудрец" по пьесе А.Н. Островского "На всякого мудреца довольно простоты", сообщает в понедельник, 13 октября пресс-служба администрации Кинешмы в "ВКонтакте".
В первый раз спектакль по этому произведению А.Н. Островского открывал 100-й театральный сезон 29 лет назад. Пьеса, написанная в 1868 году, актуальна и сегодня. История о молодом человеке, который ради карьеры готов на хитрость, обман и двуличие, звучит узнаваемо в любое время.
Поставил "Мудреца" стал известный режиссер из Санкт-Петербурга Борис Гуревич. "Великолепные костюмы (Мария Брянцева), музыка (Владимир Бычковский), хореография (Евгений и Кристина Носихины) и световые решения (Анатолий Овсяников) подарили зрителям настоящий праздник", – говорится в сообщении.
На премьере спектакля присутствовала директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.
В премьерном спектакле задействован большой актерский ансамбль: Никита Банников, Наталья Гоголева, Полина Галкина-Соколова, Константин Комаров, Андрей Виноградов, Маргарита Юразова, Евгения Ермолова, Андрей Кудряшов, Антон Копчинский, Эвард Кароян, Наталья Митронина-Рыбакова, Дарья Виноградова, Тамила Каримова, Александр Мамаев.
Два дня премьера собирала полные залы.
Известно.ру писал, что в Ивановском драмтеатре открылась творческая лаборатория, в рамках которой будут созданы два эскиза спектаклей по пьесам Дмитрия Данилова "Серёжа очень тупой" и Юлии Поспеловой "Война и мир".