30 октября 2025 21:23
Погода
°
Погода
18+

Китайская делегация посетила Ивановскую областную Думу

29 октября 09:36 Иван Тимофеев

С 27 по 31 октября на базе Ивановского государственного химико-технологического университета проходит культурно-образовательный форум "РуКи", объединяющий молодежь России и Китая. В рамках визита в регион делегация КНР во главе с начальником отдела по делам образования Посольства КНР в России Цао Шихаем посетила Ивановскую областную Думу. Гостей принимала спикер регионального парламента Марина Дмитриева.

Во встрече также приняли участие ректор Ивановского государственного энергетического университета Григорий Ледуховский, руководитель Школы китайского языка ивановской школы № 1 Ирина Антипина, секретари по делам образования Посольства КНР в России Чжан Хунцзян и Лю Хаонань.

Первая встреча Марины Дмитриевой с господином Цао Шихаем состоялась в Ивановской областной Думе в 2019 году. Сегодня стороны обменялись мнениями о том, что произошло за эти годы в регионе с точки зрения развития российско-китайских отношений в сфере науки и высшего образования, обсудили пути дальнейшего сотрудничества. 

Господин Цао Шихай подчеркнул, что взаимодействие наших стран с каждым годом укрепляется: в настоящее время в России обучаются 60 тысяч китайских студентов, около 20 тысяч российских юношей и девушек проходят обучение в КНР. Также господин Цао Шихай отметил высокий уровень владения студентами ИГХТУ китайским языком (в рамках форума "РуКи" некоторые мероприятия проводились на китайском языке).

Марина Дмитриева рассказала, что ивановские студенты и школьники проявляют большой интерес к изучению китайского языка и культуры. А сотрудничество в сфере образования и культуры, по ее словам, создает самые крепкие мосты дружбы.

Григорий Ледуховский сообщил, что Ивановский энергоуниверситет планирует открыть на базе вуза курсы для специалистов из КНР. "У нас ведущий в России центр компетенций по релейной защите и автоматике, к которому китайская сторона проявила интерес. На первую программу ждем 120 китайских студентов", – рассказал ректор ИГЭУ. Также он добавил, что в планах – целый спектр направлений для развития сотрудничества: математическое обеспечение искусственного интеллекта, программная инженерия, механика. По его словам, ивановские студенты и молодые ученые также с большим интересом посещают КНР, обогащаются новым опытом и знаниями.

Стороны заручились взаимной поддержкой в реализации проектов, направленных на укрепление российско-китайской дружбы, договорились о дальнейшем развитии отношений в сфере высшего образования, популяризации китайского языка среди ивановской молодежи. Совместную научную и образовательную деятельность планируется развивать также в рамках новых российско-китайских форумов. 

Теги: Китай Ивановская областная дума Ивановская область Марина Дмитриева