30 октября 2025 20:34
Погода
°
Погода
18+

Пока ивановские школьники на каникулах, учителя пришли "учиться"

30 октября 17:07 Николай Мантуров

Пока школьники находятся на каникулах, учителя используют возможность повышения квалификации и прокачки навыков. В четверг, 30 октября, в Иванове на базе лицея № 21 прошел 22-й педагогический форум "Сильные идеи нашего времени". 

Впервые кроме ивановских педагогов (дошкольного, общего и дополнительного образования) и родителей-общественников, участие в форуме приняли представители высшей школы, СПО, студенты Ивановских вузов и колледжей, а также педагоги Московской, Владимирской и Ярославской областей.

За два десятилетия форум стал практической площадкой для обмена опытом и обсуждения насущных проблем в отрасли.

Работа в этот раз была сосредоточена на двух ключевых направлениях:

– "ПРО – Успех!" (обсуждение основных проблем и вызовов, с которыми сталкивается образовательная система региона, и разработка инновационных решений на основе опыта лидеров, специалистов и доступных ресурсов муниципалитета).

– "Сотрудничество сильных сторон" (анализ кейсов успешного сотрудничества между образовательными учреждениями и другими организациями).

В фойе лицея развернулась "образовательная выставка" с презентацией авторских методик различных учреждений и мастер-классами для всех желающих.

Педагоги с нескрываемым удовольствием занимались нейрогимнастикой, под музыку выполняя незамысловатые движения с небольшими деревянными палочками, восхищались сказочными декорациями для "домашнего театра", созданными из "бросового" материала, знакомились с системой Монтессори, приемами анимации и пр.

На протяжении пяти часов любой желающий мог посетить мастер-классы с реальными кейсами для работы в начальной школе, коррекционной педагогике, детском саду, дошкольном образовании. Отдельные секции были и для руководителей образовательных учреждений и желающих участвовать в грантовой деятельности. Не забыли организаторы и про еще одну важную тему: выстраивание партнерских отношений с родителями.

"Сегодня дети отдыхают, а педагоги встречаются, чтобы рассказать о лучших практиках и проблемах, – рассказал спикер ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Это серьезная площадка для обмена опытом. В условиях меняющихся программ и новых технологий методика преподавания выходит на первый план".

Отдельные мастер-классы были посвящены работе с искусственным интеллектом и нейросетями.

"Искусственный интеллект (ИИ) – не соперник, а главный помощник современного педагога, – говорит педагог центра образовательных технологий "Омега" Полина Коптелова. – Он может повысить эффективность выполнения задач и сэкономить ресурсы, прежде всего, время, которого всегда не хватает".

С помощью ИИ молодые (и не только) педагоги могут разработать структуру занятия и его составляющих, подготовить конспекты и презентации, создать наглядные материалы, проверить домашнее задание, составить собственную программу обучения и пр. По словам спикера, ИИ не заменит учителя, но учитель, использующий ИИ, заменит того, кто им не пользуется.

"Педагоги работают 24/7, – говорит Александр Кузьмичев. – И работают в непростых условиях. У нас много талантливых и сильных педагогов, которые не только учат детей, но и воспитывают в них Человека и гражданина".

В Иванове работают 49 школ, 133 муниципальных детских садов, 89 муниципальных учреждения дополнительного образования, которые посещают более 60 000 детей. Кроме этого, в областном центре созданы два технопарка, а с прошлого года Иваново вошло в пилотный проект по внедрению в системе образования профильных классов (у нас созданы инженерные, медицинские, психолого-педагогические классы, а также "атом-класс" (в школе № 35)).

Известно, что в сентябре тысяча молодых педагогов со всего региона собрались на форуме "Молодо – не зелено", а в Шуе состоялся XII межрегиональный форум педагогов дошкольного образования. В феврале на форуме отдельно собрались классные руководители, а в январе – завучи по воспитательной работе и ответственные за взаимодействие с общественными объединениями. 

В октябре ивановские педагоги получили доначисления к зарплате за январь и февраль. 

 

 

Теги: педагоги мастер-класс учителя Форум инновации искусственный интеллект образование