В Московском аукционном доме представили крупнейшую коллекцию русской живописи XIX-XX веков – здесь проходят торги года, которые по масштабу обещают затмить былые русские недели Christie’s и Sotheby’s. Среди лотов – картины кисти Исаака Левитана, в частности, работа "Ветхий дворик" с резервной стоимостью 14,5 млн рублей. Об этом сообщает газета "Плесские ведомости".
Полотно размером 40,2 на 62 см написано в 1890 году. Это последняя картина, созданная Левитаном в Плесе.
"Ветхий дворик" неповторимо своеобразен. Такие заповедные углы и увидит, и поймет только избранный. В маленьком "Ветхом дворике" Левитана больше русского, чем в сотнях картин других мастеров на самые наирусские сюжеты и темы. Левитан поднялся в Плесе в полный рост", − писал про Исаака Левитана в своей повести Иван Евдокимов.
Также на торгах в Московском аукционном доме представлен этюд "Берег моря. Камень" (1886) к программному полотну "На берегу моря" из собрания Третьяковской галереи. Он оценивается в 13 млн рублей.
Известно.ру писал, что в прошлом году в Плёс приезжали "погостить" 17 картин Левитана из "Русского музея".