С 1 января 2026 года в регионе действует новая мера поддержки. Теперь за детский сад для детей, пасынков и падчериц военнослужащих платить не нужно. Ранее семьям компенсировали лишь часть платы – от 25%., рассказали в пресс-службе правительства региона.
Инициативу об отмене родительской платы озвучила руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Наталья Мохова на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским. Глава региона идею поддержал.
Чтобы получить льготу, достаточно обратиться с заявлением непосредственно в детский сад, который посещает ребенок.
Кроме этого, для детей из таких семей в Ивановской области действует и другая помощь. Это первоочередной прием в сады и школы, бесплатное горячее питание для всех школьников (с 1 по 11 класс), а также специальный образовательный сертификат для поступления в вуз на платное отделение, если не удалось пройти на бюджет. Бесплатным питанием уже пользуются более 4,5 тысяч детей, а сертификатом за три года воспользовались 52 абитуриента.