Первый заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов провел рабочую встречу с директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым. Главный судебный пристав России находился в регионе с рабочим визитом в четверг, 16 апреля, сообщили в пресс-службе правительства.
Стороны обсудили несколько ключевых направлений. Одно из главных – цифровизация и внедрение межведомственного электронного документооборота в судебной сфере. Речь также шла о развитии электронных сервисов для граждан.
Дмитрий Аристов сообщил, что услуги Федеральной службы судебных приставов входят в пятерку самых востребованных на портале «Госуслуги». Это значит, что миллионы россиян регулярно обращаются к этим сервисам в электронном виде.
Денис Черкесов в ответ отметил, что Ивановская область активно внедряет цифровые решения во многих отраслях экономики. В регионе уже работают сервисы, которые позволяют жителям быстро и удобно выполнять повседневные рутинные операции. Опыт области может быть полезен при дальнейшем развитии электронных услуг в судебной сфере.
Еще одна тема встречи – совместная работа по исполнению социальных обязательств. В частности, обсуждались вопросы лекарственного обеспечения граждан. Также затронули поддержку участников специальной военной операции и обеспечение социальных гарантий для военнослужащих и их семей как на федеральном, так и на региональном уровне.
Ранее мы писали, что ивановские судебные приставы за 2025 год выдворили из страны почти 200 нелегалов.