22 апреля 2026 18:26
Погода
°
Погода
18+

МЧС сообщает ивановцам о ветре, мокром снеге, гололедице и дожде в ближайшие сутки

19 апреля 15:50 Анна Парышева

В Ивановской области в ближайшие сутки ожидаются дождь, мокрый снег, порывы ветра до 18 м/с, на дорогах местами гололедица. МЧС дает рекомендации, как вести себя при неблагоприятной погоде. 

При сильном ветре следует плотно закрыть окна, чердаки, не выпускать на улицу детей. Убрать с балконов и крыш предметы, которые ветер может сбросить и травмировать людей. После прекращения ветра при выходе на улицу не следует подходить к оборванным проводам, поваленным деревьям, раскачивающимся вывескам. 

При снеге и гололедице во избежание аварийных ситуаций на дорогах водителям необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию. В условиях скользкого покрытия даже трогание с места без буксования ведущих колес требует определенной сноровки. Движение можно начинать со второй передачи, чтобы уменьшить тяговое усилие на ведущих колесах. Когда колеса буксуют, выделяется большое количество тепла, что приводит к подтаиванию снежного покрытия, ухудшая начальные условия движения. 

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб "01" или "101" (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). 

При необходимости обращайтесь в Службу спасения по телефонам: "01" (со стационарных аппаратов), "112" (с мобильных аппаратов), "001" (абонентам сотовой связи "Билайн"), "010" (абонентам сотовой связи "Мегафон") и "112" (абонентам сотовой связи "МТС").

Теги: температура дождь мокрый снег сильный ветер Ивановская область синоптики погода оперативное предупреждение МЧС