Региональный уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева помогла бывшей заключенной из Москвы добиться того, чтобы ее ребенка взяли в школу. Женщина вышла на свободу и начала новую жизнь, заботилась о близких, но столкнулась с препятствиями. Сейчас сын учится в школе – благодаря взаимодействию правозащитников, сообщила омбудсмен в "ВКонтакте".
"Ко мне обратилась жительница Москвы с просьбой помочь зачислить сына в школу. С заявительницей наше знакомство состоялось несколько лет назад, когда она находилась в местах лишения свободы в исправительном учреждении нашего региона. В настоящее время женщина получила освобождение. Начинает жизнь с чистого листа. Она сообщила, что ее несовершеннолетнему сыну отказывали в зачислении в школу в столице. Причины отказа не были четко аргументированы, что создало стрессовую ситуацию для семьи. Мама волновалась, что ребенок мог остаться без обучения", – пишет она.
В результате мальчик был зачислен в школу в соответствии с его правом на образование.
Светлана Шмелева напоминает, что согласно Конституции РФ и Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", каждый ребенок имеет право на доступное и бесплатное обучение. В случае возникновения препятствий родители могут обращаться в органы образования, надзорные службы, к омбудсмену.
Ранее Известно.ру писал, что омбудсмен в апреле помогла вернуться из украинского плена пяти ивановцам.