Предприятия малого и среднего бизнеса формируют 36,7 процента валового регионального продукта Ивановской области. По этому показателю регион занимает первое место в Центральном федеральном округе и третье в России. Для поддержки этого сектора в области действуют налоговые льготы и услуги центра «Мой бизнес». Ключевой площадкой для обсуждения развития предпринимательства станет ежегодный форум «День предпринимателя», который пройдет в Иванове в четверг, 21 мая, рассказали в пресс-службе областного правительства.
Зампред правительства региона Юлия Васильева в понедельник, 18 мая, посетила швейное предприятие «Модамика» в Иванове. Компания выпускает до 300 000 единиц одежды в год, использует ткани местных производителей, продает продукцию через маркетплейсы и оптовым компаниям России, Белоруссии и Казахстана. На предприятии трудятся около 80 жителей области.

Директор компании Наталия Румянцева-Шири рассказала, что с 2017 года фирма пользуется пониженными ставками по упрощенной системе налогообложения. Это позволило снизить нагрузку и вложить сэкономленные средства в расширение производства и создание новых рабочих мест. По поручению губернатора Станислава Воскресенского действие льготных ставок по УСН продлено до конца 2028 года. С начала 2026 года в регионе также введен новый налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложения (автоУСН), на которую уже перешли более 2,8 тысячи предпринимателей.
Румянцева-Шири выступает приглашенным экспертом в проекте «Жизненный цикл продукта» – центральной теме предстоящего форума «День предпринимателя». Регистрация на форум открыта на сайте центра «Мой бизнес», который поддерживает малый и средний бизнес в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Ранее мы писали, что по итогам 2025 года 55% контрактов в разных сферах выполнил именно малый бизнес.