29 мая 2026 19:23
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область развивает туристические маршруты с городами «Золотого кольца»

27 мая 18:28 Игорь Мельников

Представители туристических ведомств Ивановской и Владимирской области обсудили развитие туристической инфраструктуры национального маршрута «Золотое кольцо». Участники встречи посетили объекты туристического назначения городов, а также осмотрели транспортную инфраструктуру для установления точек интереса дальнейшего сотрудничества., сообщили в пресс-службе правительства.

По словам директора департамента туризма Ивановской области Ольги Шереметьевой, это важно для развития туристической логистики и появления новый точек интереса для приезжих, что скажется положительно на развитии внутреннего туризма в целом.

Благодаря близости Гаврилова Посада и Суздаля, открываются широкие возможности по развитию междугородних туристических путей для всевозможных видов туризма: автомобильного, экологического, спортивного и многих других. Шереметьева также отметила, что благодаря уже реализованным проектам, туристический поток между городами увеличился вдвое за последние годы.

В марте этого года проводилась стратегическая сессия по развитию туристического маршрута «Золотое кольцо», где вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости укрепления межрегионального сотрудничества регионов. Губернатор Станислав Воскресенский поделился опытом Ивановской области в организации межрегиональных проектов по развитию туризма.

В рамках реализованных проектов в обновленный маршрут вошли восемь новых городов: Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, а так же поселок Палех и село Холуй.

Расширению туристических объектов маршрута поспособствовала масштабная работа по развитию транспортной инфраструктуры области. Объем железнодорожных перевозок вырос в 2,2 раза за последние пять лет, благодаря запуску пригородных поездов «Орлан», соединяющих большинство малых городов области.

Помимо пригородного, развивается и междугороднее сообщение – скоростные, высокотехнологические  «Ласточки» соединили Иваново с Москвой и Нижним Новгородом. С 2017 года количество пассажиров, пользующихся авиа-перелетами, возросло в шесть раз. Вернулись туристические лайнеры в Кинешму и Юрьевец, а общее количество судозаходов в волжские города области возросло в 11 раз за последние 5 лет.

Теги: Золотое кольцо России Ивановская область туризм транспорт