1 июня 2026 18:44
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области проверять УК будут чаще и строже

1 июня 16:50 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области расширили перечень оснований для внеплановых проверок управляющих организаций и ТСЖ. Соответствующие изменения внесены в положение о государственном лицензионном контроле, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Теперь специалисты Госжилинспекции обязаны выехать с проверкой, если сработает один из двух новых индикаторов риска. Первый – крупные долги УК перед ресурсоснабжающими организациями. Если арбитражный суд принял иск о взыскании с управляющей компании долга за воду, тепло или электричество на сумму свыше 300 000 рублей, это повод для визита инспекторов.

Второй индикатор – начисление платы за отопление по нормативу, а не по показаниям общедомового счетчика, в течение трех и более месяцев подряд. Оплата по нормативу обычно выше, чем по факту, поэтому затягивание с ремонтом или установкой прибора учета становится основанием для проверки.

Как пояснили в ведомстве, сами по себе индикаторы не доказывают нарушение, но сигнализируют о возможных проблемах. Раньше для внеплановой проверки требовались массовые жалобы или веские доказательства. Теперь ГЖИ может действовать превентивно, не дожидаясь критической ситуации, банкротства УК или отключения коммунальных ресурсов в доме.

Ранее в ГЖИ составили рейтинг управляющих компаний Ивановской области.

Теги: контроль управляющая компания Ивановская область ЖКХ