Палехские художники расписывали храм в Березниках восемь лет. Они полностью преобразили его внутреннее убранство – от монументальных росписей под куполом до рисунка каменного пола, дверей, светильников и подсвечников. Об этом рассказала администрация мастерских в «ВКонтакте».
«Восемь лет – именно столько продолжалась работа мастерской «Палехский иконостас» над внутренним убранством Николо-Дмитриевского храма в Березниках Пермского края. Цифра впечатляет. Но еще больше впечатляет то, что было сделано за эти годы», – пишут они и добавляют, что для храма мастерская разработала всю концепцию внутреннего пространства и воплотила ее в каждой детали: от монументальных росписей под куполом до рисунка каменного пола, дверей, светильников и подсвечников.
Художники поясняют, что только разработка концепции и эскизов заняла около года. Почти два года создавался иконостас длиной 26,5 и высотой 15,5 метров. Более полутора лет иконописцы работали над 130 образами. Пятнадцать месяцев продолжалась роспись более 4200 квадратных метров стен и сводов. Пол и четырехметровый мраморный цоколь изготавливались около полутора лет. Витражи – еще год. Два года потребовалось для создания декора входных дверей методом гальванопластики. А параллельно проектировались и изготавливались паникадила и бра, подсвечники, киоты, престол, жертвенник, мебель, богослужебная утварь и другие элементы.
Известно, что ранее художники из Палеха завершили работы по росписи Богоявленского собора в Ямало-Ненецком Автономном округе. Работы шли с лета 2024 года, объем росписей составил 1700 м2.