19 апреля 2024 09:11
Погода
°
Погода
18+

В ивановских школах на карантин по ОРВИ ушли 50 классов

21 сентября 2022 12:08 Ольга Петрова

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом среди жителей Ивановской области растет – по данным областного Управления Роспотребнадзора на среду, 21 сентября, на карантине 50 классов из 18 школ региона.

"В основном это ивановские школы. Есть закрытые классы в школах Шуи, Фурманова, Палехского района, в Кохомской школе-интернате и Кохомской коррекционной школе, в Хромцовской школе, школах в Ново-Талицах, Лухе и в Южской коррекционной", – рассказала Известно.ру представитель отдела эпиднадзора. По закрытию групп в детских садах области информации в управлении пока нет.

Как сообщает областной департамент образования, две группы Ивановского промышленно-экономического колледжа из-за большого числа заболевших остаются на дистанционном обучении.

Медики ивановской Станции скорой медицинской помощи отметили две особенности эпидемического сезона этого года: это микст-инфекции – сочетание коронавируса и аденовируса, коронавируса и гриппа, то есть заражение происходит одновременно несколькими видами вирусов, а также суперинфекция – идет заражение сначала одной инфекцией, а после выздоровления – другой.

Врачи отмечают общие симптомы сезонных заболеваний: озноб, головная боль, боль в мышцах, общая слабость, кашель и температура. При любом ухудшении самочувствия главное – вызывать врача, заниматься самолечением опасно. А чтобы не попасть в волну заболевших, медики советуют укреплять иммунитет, правильно питаться, ежедневно ходить, а также не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, делать прививки и ревакцинироваться.

Известно.ру писал, что на прошлой неделе шесть классов и одна группа в детсаду в Иванове ушли на карантин. 

Теги: образование здоровье общество общество