20 апреля 2024 12:25
Погода
°
Погода
18+

В Лежневе появилась "Аллея Героев"

6 мая 2021 08:25 Виктория Гущина

В четверг, 6 мая, губернатор Станислав Воскресенский вместе с волонтерами и главой Лежневского района Павлом Колесниковым посадили в Лежневе шесть яблонь в рамках акции "Аллея Героев".

Деревья увековечат память о шести Героях Советского Союза, которые родились в Лежневском районе, – Владимире Горелове, Владимире Грязнове, Александре Кувшинове, Сергее Курнаеве, Семёне Соколове и Павле Ярцеве.

"Надеюсь, что у жителей Лежнева всегда будут в памяти эти подвиги, которые так важны для нашей страны", – сказал Станислав Воскресенский.

У каждой яблони стоит табличка с указанием имени героя, его воинского звания и QR-кодом, который ведет на общероссийский портал "Память народа" с подробной информацией.

У каждого из героев был свой путь.

Владимир Горелов родился в 1909 г. в д. Колышино. Весной 1941 г. в должности заместителя командира танковой бригады встретил Великую Отечественную войну. Отличился в боях при форсировании Днестра. Погиб 26 января 1945 г. в районе г. Познань в Польше. 

Владимир Грязнов родился в 1924 г. в Лежневе. Участвовал в сражении под Прохоровкой на Курской дуге, в освобождении Украины и форсировании Днепра, отличился в боях в Висло-Одерской наступательной операции, успешно форсировал реку Нида.  

Александр Кувшинов родился в Кнутихе. Он совершил 62 боевых вылета на бомбардировку военных объектов, живой силы и боевой техники в тылу противника. 

Сергей Курнаев родился в 1923 г. в с. Игрищи ныне Ильинского района. После Войны жил в поселке Лежневская роща. В числе первых форсировал Днепр. Взвод под его командованием захватил и удерживал рубеж в районе с. Канаевское на юге от Запорожья. 

Семён Соколов родился в д. Яманово Лежневского района в 1922 г.  Соколов воевал в составе 100-го отдельного корректировочно-разведывательного авиационного полка, летал на штурмовике Ил-2, переоборудованном в самолет-разведчик. 

Павел Ярцев родился в 1916 г. в с. Новые Горки. Отличился в боях на Курской Дуге, при освобождении Украины.

Известно.ру писал, что администрация Родниковского района приглашает жителей района поучаствовать в акции "Вспомним всех поименно…", приуроченной к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Чиновники хотят украсить парк Победы баннерами с фото и именами местных жителей – участников войны. Акция продлится до 23 мая. 

Кинотеатр "Лодзь" в День Победы покажет отреставрированный фильм "Иди и смотри" режиссера Элема Климова.

Афишу мероприятий, посвященных Дню Победы, можно посмотреть здесь.

Теги: история