19 апреля 2024 10:40
Погода
°
Погода
18+

Региональная Красная книга пополнится 11 растениями и мхами

10 февраля 2020 14:23 Павел Разуваев

Книга, собранная комиссией департамента экологии, как и предыдущие тома, выйдет в печать на средства областного бюджета. Об этом начальник департамента Ольга Кравченко сообщила на коллегии ведомства, где шла речь об итогах 2019-го и о планах на 2020-й.

Красная книга, рассказала руководитель ведомства, должна актуализироваться раз в 10 лет. Ее первое издание, вышедшее в 2006 г., посвящено животному миру области: в него включены 192 вида животных, в том числе 93 насекомых, по два вида моллюсков и круглоротых рыб, 12 костных рыб, по два вида земноводных пресмыкающихся, 72 вида птиц и семь видов млекопитающих. Второй том "Растения и грибы" вышел в 2010-м: в нем 156 редких видов, в том числе 149 растений и семь грибов.

Очередной, дополненный, том о животных вышел в 2017 г. По результатам научных экспедиций по районам области и изданным сборникам о редких животных в него, к примеру, включили статьи о летучей мыши "бурый ушан" (обнаружена в  деревне Афанасово Ивановского района) и глухой кукушке, которую увидели на озере Рябо Южского района.

"Второй, дополненный, том "Растения и грибы", подготовку к изданию которого завершают наша редколлегия и департамент, впервые включает статьи об исчезающих мхах, – рассказала Известно.ру профессор биолого-химического факультета ИвГУ Елена Борисова. – Мы описываем два их вида и девять исчезающих сосудистых растений с местами их произрастания".

Вступительная статья сборника "Редкие растения" сообщает, что в 2015–2016 гг. исследователи побывали в пяти районах и одном городском округе. Они рекомендовали в дополнение к ранее найденным природным "реликвиям" включить в книгу пять растений и один вид мха.

В дополненный том о растениях и мхах войдут, к примеру, звездчатка толстолистная, обнаруженная в Приволжском районе и у Плёса, а также в болотах у сел Поверстное и Исаевское Фурмановского. Астрагал песчаный и чину гороховидную нашли на берегах южских озер, солочай Бородина – в Приволжском, Кинешемском и Пучежском районах. Цмин песчаный – на суходольных лугах около села Мыт Верхнеландеховского района.

Теги: экология