25 апреля 2024 08:07
Погода
°
Погода
18+

В Иваново вернулись волонтеры из непонятной организации

18 февраля 2020 07:27 Наталья Быстрянская

На улицах облцентра снова появились молодые люди в белых футболках, называющие себя волонтерами фонда "Доброе сердце". Они встречают пассажиров общественного транспорта, выходящих на остановках, или "греются" в автобусах, рассказывая о миссии, участником которой может стать каждый.

В стране есть несколько благотворительных фондов с таким названием. Сайты большинства из них сомнительные или мертвые. Например, "Доброе сердце", зарегистрированное в Магнитогорске Челябинской области (именно этот фонд указывают волонтеры), по данным межрайонной налоговой инспекции области, прекратило деятельность в 2018 г. Еще один действующий фонд зарегистрирован в Магнитогорске. Но ни телефонов, ни сайта у него нет. По номерам, обозначенным на сайтах других фондов "Доброе сердце", корреспонденту Известно.ру дозвониться не удалось – никто не брал трубку.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская рассказала, что периодически сталкивалась с такими ребятами раньше, но, когда начинала задавать вопросы, волонтеры отвечали на них уклончиво и практически убегали от нее. "Жители региона должны быть осторожнее. У наших земляков действительно добрые сердца, они всегда готовы помочь, а особенно если речь идет о детях. И мошенники часто играют на нашей жалости, – говорит Татьяна Петровна. – Стоит доверять только зарекомендовавшим себя фондам, а если уж вы хотите сделать взнос, то не стесняться задавать вопросы, узнать подробности – адреса, телефоны". Океанская добавила, что у реальных благотворительных фондов есть сайты, открыты данные о создателях, регулярно размещаются отчеты о тратах. Татьяна Океанская добавила, что в области есть фонды, оказывающие помощь нашим, ивановским детям. А скоро начнется ежегодный благотворительный марафон "Ты нам нужен", в котором всё прозрачно: когда ивановцы жертвуют средства, то могут быть уверены, что они действительно пойдут в помощь ивановским ребятишкам.

Сотрудники пресс-службы администрации Иванова рассказали, что представители "Доброго сердца" официально в мэрию не обращались, а значит, акцию по сбору денег для больных детей проводят самовольно. Никаких договоров о сотрудничестве не подписывали волонтеры и с троллейбусным депо. Кондуктор одного из ивановских троллейбусов Наталья Васильева сказала, что сборщики заходят в транспорт с невозмутимым видом и часто вступают в перебранку с водителями, которые, по их словам, "отказываются делать доброе дело".

Как рассказала председатель Альянса ивановских перевозчиков Марина Синякина, от водителей информации, что волонтеры ходят по автобусам, не поступало и с просьбой о помощи в проведении акции в транспортную организацию никто не обращался. "Если к нам обращаются за помощью, мы проверяем все данные и не отказываем в поддержке. Это, конечно, личное дело каждого – верить этим волонтерам или нет, – говорит Марина Николаевна. – Но по опыту прошлых лет могу сказать, что это бизнес, когда волонтеры за сбор средств получают процент".

Действительно, согласно ст. 16 закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" фонды имеют право брать 20% из пожертвованных сумм на оплату труда своего административно-хозяйственного персонала. Девушки – сборщики средств для мальчика Сёмы демонстрируют копии документов и не скрывают, что получают процент.

История с появлением волонтеров с ящиками для сбора денег повторяется в регионе из года в год. Сборщики пропадают, а потом снова появляются на улицах города. Обычно их привозят из других областей или набирают студентов. Девушка, с которой нам удалось поговорить на условиях анонимности, отметила, что ей удается заработать больше, чем в других акциях. "Я и доброе дело делаю, и зарплату получаю", – сказала волонтер, собирающая средства в автобусе № 135.

Волонтер Владимир Смирнов, больше известный как Кохомский Дед Мороз, отмечает, что истинные волонтеры оказывают помощь, делают доброе дело безвозмездно и только лжеволонтеры берут за оказанную помощь плату. "Волонтеры могут получать мерч, рассчитывать на оплату проезда, питания и проживания до места проведения акции, но называться добровольцем, беря за это плату, не могут", – отмечает волонтер с 18-летним стажем, ссылаясь на закон о добровольчестве, где прописано, что вознаграждение истинного волонтера не может быть денежным.

Теги: общество