19 апреля 2024 16:17
Погода
°
Погода
18+

Разгибатель подков из Вичуги готовит новый мировой рекорд

17 февраля 2020 06:02 Ирина Бирюкова

30-летний Александр Белов рассказал Известно.ру, что замахнулся на 16-е место среди подковосгибателей в мировом ТОП-20 (Horseshoe Benders TOP-20). В эту элиту он вошел только в начале года.

"Я разогнул примерно 70 подков, чтобы достичь нужного результата и попасть на 17-е место. В мировой классификации я оказался, когда разогнул подкову Kerckhaert SX-7000 (специальные металлические подковы для сгибания. – Известно.ру). Чтобы попасть на 16-ю строчку, мне нужно "победить" подкову Kerckhaert DF 22/8 3, – разъяснил Александр. – Тренируюсь каждые выходные, чтобы попасть во все критерии".

Что значит гнуть подкову? Нужно перевести концы изделия в разные плоскости. Тут пригодится не только сила, но и сноровка.

Не одним подковосгибанием известен Александр. Вичугский богатырь установил еще три рекорда, которые попали в Книгу рекордов Гиннесса России (международное агентство "Интеррекорд") летом 2019 г.  Он вывернул руками наибольшее количество рулонов скотча – 3 шт. за 6 мин. 5 сек. На его счету выдающееся достижение по сломанным сантехническим болтам – 10 шт. за 57 сек. Наконец, Александр установил рекорд и по согнутым о подбородок металлическим прутам – за минуту он изогнул 9 шт. длиной 125 см и диаметром 12 мм.

Некоторые свои достижения Белов в книгу рекордов еще не заявлял: например, выворачивание сковород и крышек наизнанку, завязывание гвоздей в узел и разрывание наручников.

В свободное от этих усилий время Александр живет тем, что опекает бабушку, собственной семьи у него нет.

Белов – единственный житель Ивановской области, прорвавшийся в Книгу рекордов Гиннесса России. Его "коллегам" повезло меньше. Сотрудник "Книги" рассказал Известно.ру, какие заявки в последние несколько лет не стали рекордами: срок между рождением детей в 8 месяцев и 21 день, стойка на руках 1 мин. 18 сек. и самый высокий каскад когтеточек – 15 м. Все они отстали от прогресса. А рекорд по пребыванию с открытыми глазами в течение 60 мин. без моргания житель Ивановской области заявил, но не исполнил. Текущий мировой рекорд в 57 мин. установил китаец.

Теги: спорт общество